RESULTADOS DE LAS FINALES EDICIÓN 43º ANIVERSARIO 2021
CATEGORÍA 1 - CANCIONES ORIGINALES ROMÁNTICAS - POP
Disco de Platino
Canción: "DESCUBRIR" (Colombia)
Compositor: LUIS FORERO
Intérprete: LUIYI
________________________________
En esta categoría los jueces decidieron asignar dos "Disco de Oro"
Disco de Oro
Canción: "TE VEO CON ÉL" (Suiza)
Compositor: ROBERTO PULIDO
Intérprete: ROBY PULIDO
________________________________
Disco de Oro
Canción: "TE AMO" (USA)
Compositor: MILTON ESPINOZA
Intérprete: RONALD GÓMEZ
________________________________
Disco de Plata
Canción: "CAMINANTE"
Compositora: NICOLE FERRÁN (USA)
Intérprete: GERMÁN NOGUEIRA (Cuba)
________________________________
Trofeo Radios de California
Canción: "YA NO SÉ" (Venezuela)
Compositora: IRLANDA BERTI
Intérprete: VÍCTOR A. VALDÉS
______________________________
Trofeo Prensa de California
Canción: "INTENTO" (México)
Cantautora: SUSANNE SMOLINSKA
___________________________
Trofeo TV de California
Canción: "ROSALÍA Y DOROTEA” (Venezuela)
Compositor: IGNACIO SALVATIERRA
Intérprete: YOVANI MAYORA
______________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "TE AMO" (Chile)
Cantautor: EDUARDO FUENTES
________________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "RECUERDO DE AMOR" (USA)|
(Por siempre María)
Compositor: HUMBERTO E. GONZÁLEZ
Intérprete: JOSÉ ROBERTO
______________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "MY DREAMS"
Compositora: NICOLE FERRÁN (USA)
Intérprete: GERMÁN NOGUEIRA (Cuba)
______________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "SU NOMBRE EN EL MONITOR" (Venezuela)
Compositora: IRLANDA BERTI
Intérprete: VÍCTOR A. VALDÉS
_________________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "MALDITO BUCLE” (España)
Cantautora: MAYTE HENRÍQUEZ
_________________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "NATALÍ” (España)
Cantautor: ALBERTO ARELLANO
_______________________________
Mención de Honor
Canción: "TRÁNSITOS” (España)
Cantautora: MAYTE HENRÍQUEZ
_______________________________
CATEGORÍA 2 - CANCIONES ORIGINALES FOLCLÓRICAS
Disco de Platino
Canción: “VAMOS POR LA PAZ” (Chile)
Compositor: IVÁN PATRICIO MENA
Intérpretes: MARCELA MOREIRA, HÉTOR "TITÍN" MOLINA, JAVIER CHÁVEZ,
MIGUEL ÁNGEL PELLEAO, GABRIEL SUÁREZ y ALEXEY ORTIZ
________________________________
En esta categoría los jueces decidieron asignar dos "Disco de Oro"
Disco de Oro
Canción: "QUE ME SIRVAN MÁS TEQUILA” (México)
Cantautora: MARISOL CASTILLO TREVIÑO
________________________________
Disco de Oro
Canción: "LA CAÑADA” (Argentina)
Música: ÁNGEL RAVERA
Letra: ÁNGEL RAVERA y HORACIO RAVERA
Intérprete: HORACIO RAVERA
________________________________
Disco de Plata
Canción: "MALA COPA” (Chile)
Cantautor: VITO RODRÍGUEZ
________________________________
Trofeo Prensa de California
Canción: "AHORA SOY LIBRE” (México)
Cantautora: SUSANNE SMOLINSKA
________________________________
Trofeo Radios de California
Canción: "NO SABES” (USA)
Compositor: HUMBERTO E. GONZÁLEZ
Intérprete: JOSÉ ROBERTO
________________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "EN LA LEJANÍA” (Suecia)
Cantautorr: LUIS DANERI MALBRÁN
________________________________
Diploma de Excelencia
Canción: "BUSCO A MI AMADO” (USA)
Cantautora: DIANA GONZÁLEZ
________________________________
CATEGORÍA 3 - INTÉRPRETES DE CANCIONES CONOCIDAS
Disco de Platino
Canción: "UN BESO Y UNA FLOR" (Venezuela)
Intérprete: ELEAZAR MORA
______________________________
Disco de Oro
Canción: "EXCLAVO Y AMO" (México)
Intérprete: RAFAEL SOLTERO
_________________________
CATEGORÍA 4 - POEMAS Y LETRAS DE CANCIÓN ORIGINALES
Pluma de Platino
Poema: "SIGLOS" (Guatemala)
Autor: RODOLFO QUETZAL 5 DE LA BAHÍA.
_________________________________________
Pluma de Oro
Poema: "SEMILLAS" (El Salvador)
Autora: ARELY SENSENTE
_________________________________________
Mención de Honor
Poema: "UN DÍA MÁS"
Autora: NORMA JARAMILLO (Colombia)
_________________________________________
CATEGORÍA 5 - CANCIONES ORIGINALES CON TEMA "RECORDANDO MI TIERRA"
Disco de Platino
Canción: VENEZOLANIDAD (Venezuela)
Compositor: IGNACIO SALVATIERRA
Intérpretes:: BETSAYDA MACHADO, FRANCISCO PACHECO,
GAITEROS DEL POZÓN y CHEO HURTADO
________________________________
En esta categoría los jueces decidieron asignar dos "Disco de Oro"
Disco de Oro
Canción: VIEJOS SITIOS (Cuba)
Cantautor: ERNESTO PITA NOVAL
________________________________
Disco de Oro
Canción: MELANCOLÍA (Suiza)
Cantautor: ROBERTO PULIDO
Intérprete: ROBY PULIDO
________________________________
Disco de Plata
Canción: AÑORANZA (Suecia)
Cantautor: LUIS DANERO MALBRÁN
_______________________________
Trofeo TV de California
Canción: "CUENCA DE CHOLAS BORDADAS” (Ecuador)
Músicar: RUBÉN MOSQUERA
Letra: FERNANDO ÁLVAREZ PAZOS
Intérprete:FERNANDO ÁLVAREZ PAZOS
______________________________
Mención de Honor
Canción: CUECA DE LOS ARRIEROS (Chile)
Compositor: DESIDERIO CUELLO
Intérpretes: LOS ARRIEROS IV
________________________________
CATEGORÍA 6 - CANCIONES ORIGINALES CON TEMA "LA PANDEMIA"
Disco de Platino
Canción: DONDE QUEDAN ILUSIONES (Cuba)
Cantautor: ERNESTO PITA NOVAL
________________________________
Disco de Oro
Canción: LA PANDEMIA DEL 2020
Compositor:RAÚL BARRAZA (México)
Intérprete: JOSÉ ROBERTO
________________________________
Mención de Honor
Canción: MI MUNDO PATAS PA' ARRIBA (Chile)
Cantautor: HILARIO CUELLO
________________________________
CATEGORÍA 7 - INTÉRPRETES DE CANCIONES Y POEMAS ORIGINALES EN OTROS IDIOMAS
Disco de Platino
Intérprete: ELEAZAR MORA (Venezuela)
Canción: MAMMA
________________________________
Pluma de Oro
Intérprete: ANDREA LINO (Bolivia)
Canción: SIGN YOUR SIGNATURE ON THE FLOOR
________________________________
Mención de Honor
Cantautora: JEAN PAUL CLAUDEL(Francia)
Canción: LA VIE EN ROSE